Аренда теннисного корта
Всеволожский р-н, деревня Корабсельки, д. 4
Часы работы: пн-вс с 08:00 до 23:00

Большой теннис: правила игры

В большой теннис (занятия) играют либо один на один, либо пара на пару. Для того чтобы выиграть, вам необходимо перебросить мяч сопернику таким образом, чтобы он не смог отбить его на вашу половину корта.

Подача в большом теннисе (тренировки)

Каждое очко разыгрывается, начиная с подачи. Противники выполняют подачу поочередно. Подающий становится за пределами поля у средней линии (первая подача всегда происходит справа от нее, следующая — слева и т.д.) и посылает мяч по диагонали на поле подачи соперника.

Если мяч попадает в сетку, касается сетки и падает на сторону противника или падает за пределами поля подачи, то данная подача не засчитывается и проводится повторно. Если же и вторая подача проходит также, то очко присуждается сопернику. В случае если при выполнении подачи игрок заступает за заднюю линию, она не переигрывается, а право подачи переходит к сопернику.

Гейм в большом теннисе (занятия)

Счет при начале каждого гейма 0-0. Если выигрывает подающий, счет записывается как 15-0, если проигрывает — как 0-15. Далее счет изменяется следующим образом: 15-30-40. Если счет равный (40-40), разыгрывается еще одна подача, выигравший ее и считается победителем в гейме. Если же у одного игрока 40 очков, а у другого 30 и меньше, то побеждает первый игрок.

Сет в большом теннисе (занятия)

Победа в сете присуждается игроку, выигравшему шесть геймов. Если разница в счете составляет всего одно очко (6-5), проводится еще один гейм. Если счет становится равным, разыгрывают тай-брейк, если же нет — сет заканчивается.

Тай-брейк

После первой подачи в тай-брейке подающие чередуются через две подачи. Тай-брейк играется до достижения счета 7-5, при этом через каждые шесть очков противники меняются полем.
Тай-брейк не разыгрывается только в последнем сете матча.

Матч

Теннисный матч может состоять из трех или из пяти сетов. В первом случае побеждает игрок, на счету которого победа в двух сетах, во втором – выигравший три сета.

Дополнительные правила:

• линии разметки корта также являются полем;
  • если во время игры (но не подачи) мяч задевает сетку и падает на поле соперника — он засчитывается;
  • подача отбивается только после того, как мяч коснется поля, во время игры можно отбивать мяч до отскока;
  • очко не будет засчитано в следующих случаях: когда мяч отбивается до пересечения сетки, если игрок касается сетки телом или ракеткой, если мяч ударился о тело.

Формат соревнований

Перед началом индивидуальных соревнований производится равномерное распределение 16-ти сильнейших игроков по линейкам турнирной таблицы (так называемый посев). Делается это для того, чтобы представители одной страны или игроки, вошедшие в посев, не встретились в самом начале соревнований.